В МО планируют отменить вызовы на дом участковых врачей – новости ООО «Пакс Мед»
+7 (495) 134-00-11 Центральный офис (г. Москва) +7 (343) 345-00-11 Уральский филиал (г. Екатеринбург)
+7 (4212) 35-82-11 Дальневосточный филиал (г. Хабаровск)
07.11.2018

В МО планируют отменить вызовы на дом участковых врачей

1.jpg

Минздрав Московской области предлагает оптимизировать работу участковых терапевтов, сведя до минимума выезды на дом к пациентам. Об инновации, предусмотренной региональным проектом «Добрая поликлиника», сообщил недавно назначенный министр здравоохранения области Дмитрий Матвеев.
Врачи перестанут выезжать к пациентам с 2019 года. «Мы предложим участковым терапевтам не ходить по вызовам на дом, с тем чтобы это время, которое они сейчас тратят на походы по квартирам, освободить на работу в поликлинике», – объяснил министр.

По его оценке, в стенах медучреждения врач сможет принять в два раза больше пациентов, чем работая по вызовам на участке.

Исключением из правила станут дети до 7 лет и лежачие пациенты, которых терапевты все же будут обслуживать на дому.

Для всех остальных случаев предусмотрен выезд специально создаваемой при поликлиниках мобильной службы неотложной помощи, работающей в две смены – с 8.00 до 20.00 или с 8.00 до 23.00.

Нововведение, по словам Матвеева, сначала коснется шести пилотных поликлиник в наиболее готовых к этому муниципалитетах – в Видном, Балашихе, Красногорске, Талдоме, Луховицах и Раменском районе. «В первом полугодии 2019 года планируем распространить этот проект на самые проблемные 20 муниципалитетов», – сообщил министр, добавив, что к концу 2019 года оптимизация охватит учреждения первичного звена по всей области.
Подмосковная «Добрая поликлиника» – региональный вариант федерального проекта «Бережливая поликлиника», нацеленного на повышение эффективности работы амбулаторно-поликлинической службы. К 2023 году, по планам Минздрава России, бережливые технологии должны быть распространены не менее чем на 2 тысячи медучреждений по всей стране.
Отправить на E-mail

к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Мы передаем информацию о ваших действиях на сайте партнерам Google: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Наши партнеры могут комбинировать эти сведения с предоставленной вами информацией, а также данными, которые они получили при использовании вами их сервисов