Российские ученые создали уникальную антибактериальную смесь. – новости ООО «Пакс Мед»
+7 (495) 134-00-11 Центральный офис (г. Москва) +7 (343) 345-00-11 Уральский филиал (г. Екатеринбург)
+7 (4212) 35-82-11 Дальневосточный филиал (г. Хабаровск)
22.04.2019

Российские ученые создали уникальную антибактериальную смесь.

100_82_1008261_1555939801.jpg

Сибирский федеральный университет разработал наноантибиотики на основе серебра и цинка. Данной смесью пропитана повязка, которая нацелена на излечение инфицированных ран, ожогов и пролежней. Эффективность терапии повышается благодаря наночастицам металла. Сами по себе они обладают выдающимися антибактериальными свойствами. Однако их потенциал удалось усилить еще больше благодаря экстрактам целебных растений (володушки золотистой и борщевика рассеченного). По словам разработчиков, терапевтическая смесь отличается не только высокой эффективностью, но и безопасностью. 

В результате удается подавить развитие самых стойких инфекций, даже в тех случаях, когда стандартные антибиотики не работают. Как доказали эксперименты, наноантибиотики на растительной основе, в частности, прекрасно работают с синегнойной и кишечной палочкой, золотистым стафилококком. 

Комментирует аспирант-биохимик СФУ Иван Шидловский: "Наноантибиотик - это комплекс из наночастиц серебра и стабилизирующих их фитокомпонентов. В клинике его можно использовать как препарат местного действия при инфекционных заражениях, а также для профилактики таких заражений. Представим ситуацию: в травмпункт поступает пациент с глубокой рваной раной. Что можно сделать? Промыть, обработать место пореза, дать обезболивающее, а затем наложить повязку с наноантибиотиком.

Причем, сама повязка тоже должна быть не абы какая, а сделанная из бактериальной целлюлозы. Этот материал уже широко используется в мире в травматологии - он биосовместим, хорошо впитывает жидкость и легко отделяется от ран. Но бактериальная целлюлоза не обладает антимикробным действием, поэтому ее дополнительное обогащение наноантибиотиками может значительно повысить ранозаживляющие свойства".
Отправить на E-mail

к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Мы передаем информацию о ваших действиях на сайте партнерам Google: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Наши партнеры могут комбинировать эти сведения с предоставленной вами информацией, а также данными, которые они получили при использовании вами их сервисов