Методы визуализации: ультразвуковое исследование, МРТ, КТ и другие процедуры диагностики сердца. – статьи ООО «Пакс Мед»
+7 (495) 134-00-11 Центральный офис (г. Москва) +7 (343) 345-00-11 Уральский филиал (г. Екатеринбург)
+7 (4212) 35-82-11 Дальневосточный филиал (г. Хабаровск)
20.05.2019

Методы визуализации: ультразвуковое исследование, МРТ, КТ и другие процедуры диагностики сердца.

Методы визуализации: ультразвуковое исследование, МРТ, КТ и другие процедуры диагностики сердца.

Сегодня многие страдают от сердечно-сосудистых  заболеваний. К основным причинам, вызывающим болезни сердца,  относятся нездоровый образ жизни и неблагоприятная экология. Постановка правильного диагноза и назначение соответствующего лечения имеют решающее значение для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Современные методы визуализации являются ключом к пониманию проблем с сердцем.

Врачи-кардиологи используют разные процедуры визуализации для отслеживания функциональных и структурных изменений сердечной мышцы. Ультразвуковое исследование сердца выполняется из разных точек поверхности грудной клетки, а также может быть выполнено таким методом исследования, как чреспищеводная эхокардиография. Ультразвуковая процедура определяет размеры желудочков сердца, функции сердечных клапанов, насосную функцию сердца, а также помогает диагностировать врожденные пороки сердца и оценить процесс заживления после операционного вмешательства.

Ультразвуковым методом сложно исследовать коронарные кровеносные сосуды из-за их расположения. Для их исследования используется коронарная ангиография, которая также эффективна при диагностике ишемической болезни сердца. В паховую область вводится катетер, который под контролем ангиографа перемещают к коронарным сосудам. В катетер вводится контрастное вещество, чтобы сделать коронарные артерии видимыми в рентгеновских лучах. «Коронарная ангиография позволяет лучше оценить стеноз и сужение коронарных артерий. Процедура очень точная из-за качества изображений с высоким разрешением» –отмечает профессор Ример Сларт (Riemer H.J.A. Slart) из Университета Гронингена. Ишемическая болезнь сердца провоцирует многие другие сердечные заболевания, поэтому надежная и своевременная постановка диагноза очень важна. Сужение артерии можно лечить уже во время этого обследования, расширяя ее баллонным катетером или стентом.

Коронарная ангиография – это инвазивная процедура, поэтому для пациента существуют определенные риски, связанные с ее проведением. В дополнение к высокой дозе облучения в месте катетера после обследования может возникнуть кровотечение. Само вмешательство может привести к таким осложнениям как сердечная аритмия.

Неинвазивные методы исследования сердца – меньше риск для пациента.

Неинвазивные методы исследования – альтернативные способы катетеризации сердца. «С одной стороны, есть методы, взятые из ядерной медицины, где мы используем перфузионную визуализацию миокарда с помощью радиоизотопов, таких как SPECT (Однофотонная эмиссионная компьютерная томография) и PET (Позитронно-эмиссионная томография). С другой стороны, существует также МРТ, которая основана на перфузионной визуализации миокарда с использованием контрастного вещества» - говорит профессор Сларт. Общим для всех этих процедур визуализации является то, что они сводят к минимуму риск для пациентов. Их называют «методы функциональной визуализации», так как они показывают функции органов и тканей, например кровообращение и обмен веществ. Они основаны на использовании контрастных веществ, которые накапливаются в органах и в определенных типах тканей или связываются с определенными молекулярными структурами-мишенями.

Заболевания сердечной мышцы показывает и молекулярная визуализация. «Многие виды миокардита связаны с накоплением макрофагов в воспаленной области сердечной мышцы. Эти макрофаги можно сделать видимыми с помощью определенных методов молекулярной визуализации», - объясняет профессор Али Йилмаз (Ali Yilmaz) из Университетской клиники Мюнстера. Йилмаз и его команда исследователей используют контрастные вещества на основе наночастиц оксида железа. «Сегодня мы можем подготовить поверхности этих наночастиц к тому месту, где они поглощаются макрофагами, что позволяет нам видеть накопление макрофагов в сердечной мышце как накопление наночастиц в МРТ», - говорит профессор Йилмаз. Это указывает на острый миокардит. Неинвазивная методика визуализации, которая в настоящее время все еще исследуется, в будущем может стать альтернативой инвазивной процедуре.

Использование функционализированных наночастиц открывает новые возможности в области тераностики - комбинации диагностического и терапевтического применения в процедуре. Функционализированные наночастицы могут транспортировать активные ингредиенты к пораженным органам и тканям. Современные методы визуализации могут показать, достигает ли активный ингредиент цели и каким образом. Пока наночастицы находятся в организме и накапливаются в ткани-мишени, их можно использовать для последующих исследований. Наночастицы обеспечивают лучшее понимание организма, поскольку они визуализируют место рассматриваемой болезни лучше, чем неспецифические контрастные агенты или методы, которые работают без контраста.

Количество с качеством: процедуры визуализации и все о сердце

Не каждая процедура подходит для всех целей, например, когда серьезные недостатки или затраты препятствуют их широкому применению. Именно поэтому продолжаются разрабатываться альтернативы, более подходящие для пациентов и врачей, а также совершенствуются существующие методы, например МРТ. «Сканирование МРТ постоянно совершенствуется. Добавляются новые методы, которые позволяют проводить еще более точный и более точный диагноз» - говорит Йилмаз.

Щадящие альтернативы могут использоваться, когда речь идет о диагностике ишемической болезни сердца. Ример Сларт обобщает результаты исследования сCE-MARC 2» по этому вопросу, которое недавно было проведено в Великобритании. «Если вы используете неинвазивную технику визуализации в качестве первого диагностического шага, это значительно сокращает количество пациентов, которым необходимо пройти инвазивную коронарную ангиографию». Эти разработки являются лишь двумя примерами того, как современные методы визуализации помогают лучше диагностировать сердечные заболевания и позволяют нам больше узнать о сердце.

 

Источник:

https://www.medica-tradefair.com

Отправить на E-mail

к списку

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Мы передаем информацию о ваших действиях на сайте партнерам Google: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Наши партнеры могут комбинировать эти сведения с предоставленной вами информацией, а также данными, которые они получили при использовании вами их сервисов